КМТК
Новости

Неделя естественных наук

В колледже прошла неделя естественных наук, в которой приняли участие студенты первых курсов.

Работа предметной недели была нацелена на несколько направлений:

  • показать значение научно-популярного и документального кино, как средства формирования предметных, метапредметных и личностных результатов обучения естественнонаучным дисциплинам;
  • популяризация естественных наук;
  • расширение кругозора и развитие интереса к естественным наукам.

В рамках первого направления был организован видеожурнал по темам «Достижения России в покорении космоса», «Властелин мира. Никола Тесла», презентация «Нобелевские лауреаты по химии 21 века», круглый стол «Ядерная энергетика в науке и технике», «Анатомия Атома. Курчатов» -киножурнал, видеолекторий «Титан атомного века».

Второе направление было представлено в виде плакатов и стенгазет.   Студенты подготовили информацию о великих ученых, их открытиях, о научных фактах из мира физики и химии.

Второй год подряд был объявлен конкурс плакатов по астрономии. Все желающие могли проголосовать за лучший плакат в группе ВКонтакте ГБП ОУ РК “КМТК”. Всего в голосовании прияло участие 11 плакатов групп 1 курса. В голосовании приняло участие 1295 человек. По итогам голосования победители определены следующим образом:

1 место – 1ТСП9-1

2 место – 1 СС9-1

3 место –  1СМС9-1

Все остальные участники получили грамоты в различных номинациях: «Лучшая креативная идея», «Лучшее креативное исполнение», «За популяризацию изучения космоса» и т.д.

В группах 1ОСПУ9-1 и 1МСМ9-1 прошло открытое  мероприятие «Химический турнир».

Третье направление работы было представлено предметными викторинами и конкурсами. На ОП-3 обучающие приняли участие в «Интеллектуальном турнире знатоков естественных наук», где проверили свои знания три группы: 1СМС9-1, 1ОСПУ9-1, 1ТТМ9-1.  Команды отвечали на вопросы, относящиеся к химии, физике, биологии и географии. Победила команда группы 1СМС9-1, второй была команда группы 1ТТМ9-1, третье место заняла группа 1ОСПУ9-1.

14 апреля, ко дню 62 годовщины первого полета человека в космос, прошло соревнование «Космический бой». В напряженной борьбе команды искали ответы на вопросы, скрытые под «астероидами». Активно поддерживали свои команды болельщики. Победу одержала команда группы 1СЭУ9-1, вторыми были студенты группы СВ9-1.

Традиционно студенты нашего колледжа участвовали в различных викторинах. Самыми активными были группы 1СВ9-1, 1СЭУ9-1, 1С9-2.

В рамках недели обучающиеся 1 курса приняли участие в олимпиадах на сайте «Профконкурс». В олимпиадах по физике, астрономии и космонавтике приняли участие 85 человек. Самыми активными были студенты из группы 1СВ9-1 и 1ОСПУ9-1.

Председатель МО естественно-математических дисциплин                                 Каханова Т.М.