КМТК

ФЕДОСЕЕВ ФЁДОР ВАЛЕРЬЕВИЧ

ФЕДОСЕЕВ ФЁДОР ВАЛЕРЬЕВИЧ

(26.03.1977 – 27.06.2023)

Выпускник 1996 года

Награжден орденом Мужества (посмертно)

   

БИОГРАФИЯ

Родился 26 марта 1977 года в городе Керчи в семье главного корабельного инженера судостроительного завода и воспитательницы детского сада.

В 1984 – 1992 годах обучался в общеобразовательной школе № 12 г. Керчи.

В 1996 году окончил Керченское высшее профессиональное училище № 12 (ныне ГБПОУ РК «Керченский морской технический колледж») по специальности «Судоводитель».

Очень любил море, с 5 лет был яхтсменом. Увлекался охотой и рыбалкой. Родные и друзья запомнили Фёдора Валерьевича трудолюбивым, отзывчивым человеком, всегда готовым помочь в трудную минуту, душой компании – добрым, весёлым.

Он любил свою семью, был понимающим отцом и мужем. Дочь и сына воспитывал на примерах героев Великой Отечественной войны. Часто с детьми ходил в походы, где учил навыкам выживания, водил их в стрелковый тир.

Был воином и патриотом России. Принимал активное участие в событиях Крымской весны, в том числе оказывал помощь в охране общественного порядка при проведении референдума в 2014 году.

С мая 2015 года работал в ГКУ РК «Полк народного ополчения Республики Крым».

За время службы в рядах Полка народного ополчения удостоен государственной награды Республики Крым – медали «За защиту Крыма» и ведомственных наград: медали «Святой Георгий», отличительного знака «Серебряный крест народного ополчения».

В 2024 году награждён посмертно памятной медалью “10 лет Воссоединения Крыма с Россией”

БОЕВОЙ ПУТЬ ГЕРОЯ

В 2023 году заключил контракт с Министерством обороны Российской Федерации и добровольцем ушёл на СВО.

Гвардии матрос 810-й отдельной Гвардейской ордена Жукова и ордена Ушакова бригады морской пехоты участвовал в боевых действиях на запорожском направлении, в районе п. Пятихатки.

Погиб 27 июня 2023 года в районе п. Работино Токмакского района Запорожской области. Награжден орденом Мужества (посмертно).

Похоронен на городском кладбище г. Керчи.

В память о погибшем военнослужащем, проявившем героизм в ходе Специальной военной операции, на здании МБОУ г. Керчи РК «Школа № 12 имени Героя Советского Союза Н.А. Белякова» установлена мемориальная доска, а решением 92-й сессии 2-го созыва Керченского городского совета от 27 июля 2023 года одной из улиц в новом микрорайоне города-героя присвоено имя Федора Федосеева.

Мы помним, мы гордимся нашим выпускником!

НАГРАДЫ

орден Мужества;

медаль «За защиту Крыма»;

медаль «Святой Георгий»;

отличительный знак «Серебряный крест народного ополчения»;

памятная медаль “10 лет Воссоединения Крыма с Россией”.