КМТК

Электронно-библиотечные системы (ЭБС)

Уважаемые преподаватели и студенты!

 

Вашему вниманию предоставляется доступ к электронно-библиотечным системам с целью обеспечения пользователей необходимой информацией.

Это учебная и научная литература, энциклопедии и другие коллекции.

Доступ осуществляется из любой точки сети Интернет после первичной регистрации.

Образовательная платформа «Юрайт» https://urait.ru — это онлайн-ресурс и электронная библиотека для студентов и преподавателей. На платформе представлены учебные курсы и учебники от ведущих университетов по всем специальностям и направлениям подготовки, а также медиаматериалы, интерактивный фонд оценочных средств и различные сервисы для преподавателей. Пользователям помогает служба клиентской поддержки. Доступный Вам контент можно посмотреть в каталоге.

Как зарегистрироваться в Образовательной платформе «Юрайт»

  • Нажать в правом верхнем углу Регистрация (если вы регистрируетесь со смартфона, то в правом верхнем углу открыть всплывающее меню и нажать Регистрация).
  • Уточнить роль – Студент или Преподаватель.
  • В поле организация ввести название вашего учебного заведения.
  • Заполнить поля, отмеченные звёздочкой и нажать Зарегистрироваться.
  • На указанную вами электронную почту придёт письмо. Для завершения регистрации вам нужно перейти по ссылке из письма. Система высылает вам пароль, который (при необходимости) вы можете самостоятельно изменить в личном кабинете на сайте образовательной платформы «Юрайт».
  • Ваша учётная запись будет активна после подтверждения её администратором вашего учебного заведения.

Самостоятельная регистрация для преподавателя

Самостоятельная регистрация студента

Общие инструкции по сервисам и инструментам Образовательной платформы «Юрайт»

Бесплатные обучающие онлайн-курсы по работе с платформой:

Юрайт: курс преподавателя. Базовый уровень

Юрайт: курс преподавателя. Продвинутый уровень

Современный студент https://urait.ru/online-course/view/7

Электронно-библиотечная система «ЛАНЬ» – это ресурс, предоставляющий обучающимся и преподавателям online доступ к полнотекстовым коллекциям книг, научным жур­налам и прочего электронного контента. Для удаленного доступа с личного устройства (компьютер, планшет, смартфон), имеющего доступ к интернету, пользователю необходимо предварительно создать (зарегистрировать) свой логин и пароль в личном кабинете. Доступный Вам контент выделен в ЭБС синим шрифтом.

Как зарегистрироваться в ЭБС “ЛАНЬ”

Сервисные и технические характеристики ЭБС позволяют пользователю работать с ресурсом из любого места, при наличии доступа в интернет. Для этого достаточно зарегистрироваться в Личном кабинете пользователя. После заполнения анкеты пользователь получает на свою электронную почту письмо для подтверждения, указанного e-mail адреса. Перейдя по ссылке из этого письма, пользователь сможет авторизоваться в своем личном кабинете. При возникновении вопросов обратитесь в раздел «Помощь» ЭБС.

Регистрация личного кабинета ЭБС Лань

Мобильное приложение ЭБС Лань

Работа с текстом в ЭБС Лань

Личный кабинет пользователя ЭБС Лань

Поиск в ЭБС Лань

Национальная электронная библиотека (НЭБ) – это государственная информационная система, которая объединяет оцифрованные фонды российских библиотек, включая крупнейшие федеральные библиотеки. В НЭБ можно ознакомиться с тематическими подборками, составленными экспертами библиотек, посвященными различным историческим событиям, персоналиям и актуальным темам. Зарегистрированные пользователи получают в свое распоряжение «личный кабинет», в котором могут воспользоваться набором функций, которые делают работу с электронными ресурсами более комфортной.