КМТК

 

(13.08.1918 – 23.02.1986)

Выпускник 1938 года

Герой Советского Союза

 

БИОГРАФИЯ

Родился 13 августа 1918 года в г. Торжок Тверской губернии в семье служащего. Из обрусевших эстонцев, по национальности – русский. Детство провёл в степной части Крыма, куда семья переехала в начале 1920-х годов.
В 1934 году окончил Зуйскую школу колхозной молодёжи и поступил учиться на агронома в Ялтинский техникум южных спецкультур.
В 1937 году при прохождении призывной комиссии в военкомате получил предложение изменить профессию на военную, после чего уехал в Ростов-на-Дону, чтобы стать судовым радистом. Однако в местной Школе морского ученичества не оказалось свободных мест. Но случайно повстречавшийся начальник Керченской Школы морского ученичества (прямым наследником Керченской ШМУЧ является наш колледж) предложил ехать в Керчь и дал направление на обучение в ШМУЧ.
В 1937-1938 г.г. – обучение в Керченской Школе морского ученичества по специальности «судовой электрик». По окончании устроился работать электриком-монтажником на Государственный металлургический завода им. П.Л. Войкова, участвовал в строительстве хлопокоочистительного завода и городской больницы.
Одновременно по путевке Керченского городского комитета Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи (комсомола) обучался в Керченском аэроклубе. По окончании аэроклуба получил свидетельство пилота запаса и уехал в Симферополь, где работал электромонтёром на заводе и учился в тренировочном отряде аэроклуба.
В мае 1940 года по комсомольской путёвке был направлен в Качинскую Краснознамённую военную авиационную школу имени А.Я. Мясникова – ведущее учебное заведение по подготовке военных лётчиков в России с 1910 года. Окончив школу 22 июня 1941 года, в день начала Великой Отечественной войны, сразу убыл в действующую армию лётчиком-истребителем.

На фронтах Великой Отечественной войны с 19 июля 1941 года. В разные периоды воевал на Южном, Северо-Кавказском, 1-м, 2-м и 4-м Украинских фронтах. В составе сводного полка 1-го Украинского фронта участвовал в Параде Победы на Красной Площади в Москве 24 июня 1945 года.

После войны продолжил службу в Военно-Воздушных Силах СССР. В 1953 году окончил высшие офицерские лётно-тактические курсы. Был заместителем командира, а с 1958 по 1960 годы – командиром 764-го истребительного авиационного полка ПВО.
В 1960 году уволился в запас в звании гвардии полковника.

С 1963 года работал в системе Аэрофлота: на Камчатке – руководителем полётов, в Симферополе – диспетчером в аэропорту.
После выхода на заслуженный отдых вёл активную общественную работу, являлся общественным инспектором Крымского областного комитета народного контроля, лектором Всесоюзного общества «Знание».
Скончался 23 февраля 1986 года. Прощание проходило в Симферопольском гарнизонном Доме офицеров. Похоронен на кладбище «Абдал» в Симферополе.

Имя Александра Вильямсона увековечено в названии одной из улиц города Симферополя, присвоено самолёту МиГ-31 пермского истребительного авиационного полка и Зуйской средней школы № 1 Белогорского района Республики Крым.

В Крыму Герою Советского Союза А.А. Вильямсону установлены три мемориальные доски – у входа в главный корпус образовательной площадки № 1 ГБПОУ РК «Керченский морской технический колледж», на здании Зуйской школы № 1, на доме, где он проживал по адресу: г. Симферополь, ул. Воровского, д. 60.

БОЕВОЙ ПУТЬ ГЕРОЯ

Весь боевой путь, от рядового пилота до командира эскадрильи, А.А. Вильямсон прошёл в составе 298-го (с 24 августа 1943 года – 104-го Гвардейского) истребительного авиационного полка 9-й Гвардейской истребительной авиационной дивизии, которой командовал трижды Герой Советского Союза А.И. Покрышкин.
На борту каждого его самолёта была надпись «За Виталия» – в память о друге и земляке, родом из Джанкойского района, сержанте Виталии Горохове, погибшем в октябре 1941 года в небе над Донбассом.
Участвовал в обороне Кавказа, в освобождении Кубани, в Новороссийско-Таманской наступательной операции, Ясско-Кишинёвской наступательной операции, освобождении Донбасса и Таврии, Львовско-Сандомирской наступательной операции, в наступательных операциях в Польше, Берлинской операции.

За весь период участия в Великой Отечественной войне, с 19.07.1941 г. по 09.05.1945 г., произвёл 382 успешных боевых вылета, в 66 воздушных боях лично сбил восемнадцать и в составе группы шесть самолётов противника. Кроме того, вывел из строя и уничтожил много боевой техники и живой силы противника.

За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками, проявленные при этом отвагу и геройство гвардии капитану Вильямсону Александру Александровичу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 июня 1945 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 7875).
Ходатайство о награждении одного из лучших лётчиков дивизии подписал лично А.И. Покрышкин. Немало хлопот доставил штабистам этот документ. Ведь для того, чтобы даже кратко перечислить всё, чем отличился воздушный ас за годы войны, понадобилось шесть страниц.
Представление заканчивалось словами: «Достоин присвоения звания «Герой Советского Союза». За этими словами долгий боевой путь, требующий выносливости и храбрости, сотни нелёгких ратных дел, воинское мастерство, отвага и венец всего – радость Победы!

Мы помним, мы гордимся нашим выпускником!

НАГРАДЫ

Медаль «Золотая Звезда»
Орден Ленина
2 Ордена Боевого Красного Знамени
Орден Александра Невского
2 ордена Отечественной войны
Орден Отечественной войны 2-й степени
2 Ордена Красной Звезды
Медаль «За боевые заслуги»;
Медаль «За оборону Кавказа»;
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»;
Медаль «За взятие Берлина»;
Медаль «За освобождение Праги»;
Медаль «За безупречную службу» 1-й степени,
Юбилейные медали.