КМТК

В память о погибших на СВО

 

Вячеслав Александрович МАСТЕРОВОЙ.

Вячеслав родился в 1993 году в Белогорске. В Керчи учился в техникуме судостроения, получил профессию “мастер столярного искусства”. Работал на городских объектах строительства, в охранном предприятии “Нева”.

По воле сердца Вячеслав принял решение защищать Родину. Геройски погиб, выполняя свой воинский долг в ДНР.

Вячеслав Александрович навсегда останется в памяти родных и близких добрым и отзывчивым человеком. Его мужество и подвиг мы сохраним в наших сердцах.

 

Машиц Денис Сергеевич

Родился Денис Сергеевич Машиц 16 сентября 1990 года в городе-герое Керчи, В 1997 году пошёл в школу № 17 им. В.Белик, учился хорошо. Затем обучался в морском училище №12 на матроса. В 2008 году был призван в армию, службу проходил в горноспасательном батальоне, получил звание сержанта. После работал в бригаде прибрежного лова, затем занимался строительством. Всегда пользовался большим уважением у людей, с которыми трудился.

Денис Сергеевич был хорошим человеком, добрым и отзывчивым. С большим уважением относился к родным и близким, любил свою семью.

С марта 2023 года участвовал в специальной военной операции.

Погиб в Артемовске.

В зону боев под Артёмовском он попал в марте этого года

11 мая 2023 на кладбище в районе  посёлка Капканы прошла церемония прощания с Денисом Сергеевичем Машиц, погибшим при выполнении воинского долга в ходе специальной военной операции.

Наумкин Владимир Геннадиевич

Вся жизнь Владимира Геннадиевича была связана с Керчью. Владимир родился в 1977 году в семье, которая работала на заводе “Залив”. Родители на собственном примере учили его труду, привили ему чувство справедливости и патриотизма. Он закончил школу № 19, затем поступил в училище № 12 на специальность “матрос-моторист”.

В 1995 году ушел в армию. В 1998 году начал служить в подразделении специального назначения “Беркут”.

Позже он стал выпускником “Керченского государственного морского технологического института”, где получил специальность судового механика.

Добрый, отзывчивый человек, прекрасный отец – Владимир НАУМКИН – воспитал 4 сыновей и одну дочь, став для них примером во всем.

Весной 2023 года, 28 апреля, он решил уйти добровольцем в зону проведения СВО, подписав контракт. Свой долг Владимир Наумкин выполнял с присущими ему отвагой и решительностью. Он спас двоих раненых сослуживцев, а сам погиб 5 августа 2023 под обстрелом в районе села Старомайорского.

 

Федосеев Федор Валерьевич

Федор Валерьевич ФЕДОСЕЕВ родился в Керчи, учился в школе №12, в 1996 году закончил учебу в ВПТУ №12 по специальности судоводитель.

Принимал активное участие в событиях Крымской весны, в том числе оказывал помощь в охране общественного порядка при проведении референдума в 2014 году. С мая 2015 года работал в ГКУ РК «Полк народного ополчения Республики Крым».

Удостоен государственной награды РК – Знака отличия главы Республики Крым медали «За защиту Крыма» и ведомственных наград полка народного ополчения: медали святого Георгия, отличительного знака «Серебряный крест народного ополчения».

Как истинный патриот не смог остаться в стороне при проведении СВО. В 2023 году заключил контракт с Министерством обороны РФ, проходил службу 810-й гвардейской бригаде морской пехоты. Погиб в Запорожской области 27 июня. Награжден Орденом Мужества посмертно.

Именно такие мужественные парни и мужчины, как Федор Валерьевич, отстаивают сегодня нашу общую победу. И мы обязательно победим! А память о Федоре ФЕДОСЕЕВЕ будет вечно жить в наших сердцах

На сессии городского совета  решён вопрос установки мемориальной доски памяти погибшего керчанина.

“Для увековечивания памяти погибшего военнослужащего, проявившего героизм в ходе специальной военной операции Федосеева Федора Валерьевича установить мемориальную доску на фасаде МБОУ г. Керчи РК «Школа № 12 им. Героя Советского Союза Н.А. Белякова» по ул. Ворошилова, 9 г. Керчь”

Швайкин Андрей Андреевич

Выполняя боевые задачи Специальной военной операции на Запорожском направлении 11 августа погиб керчанин Швайкин Андрей Андреевич, позывной «Вивальди».

Андрей учился в 25 школе, после – в морском училище. Увлекался творчеством, сам играл на музыкальных инструментах, исполнял и писал песни, даже выступал.

Керчанин ходил в рейсы, был матросом и поваром, трудился и в море, и на суше. Андрей успел поработать и на Керченском хлебокомбинате.

В октябре 2022 года Андрея призвали на защиту Родины и парень ушел. Дома его ждала молодая жена, которая была основным смыслом жизни для «Вивальди».

В августе этого года Андрей самоотверженно вел ребят в бой, где они успешно выполнили поставленные задачи и возвращались назад. Но, шальной снаряд оборвал жизнь нашего Героя.

«Он всегда был веселый, пел песни, был самый смелый, настоящий мужчина, стоял до конца, шел вперед. Он настоящий Герой. Нам всем его не хватает…», – передали сослуживцы.

Все родные, друзья и близкие вспоминают Андрея, как отзывчивого, доброго, веселого и скромного человека с большим сердцем.

29 августа 2023 в Керчи простились с Андреем Швайкиным, который погиб на запорожском направлении. Его жизнь оборвал вражеский снаряд. Швайкина посмертно наградили орденом Мужества.

Шперлин Антон Владимирович

Шперлин Антон Владимирович
19.07.1981 г.р. г.Керчь, Республика Крым ЧВК “Вагнер”
Погиб 03.02.2023 г.