КМТК
Новости

Круглый стол на тему «Перспективы развития промышленного комплекса Юго-Востока Крыма: научные и кадровые вопросы»

Директор ГБП ОУ РК “Керченский морской технический колледж” Самойлович Ольга Александровна приняла участие в обсуждении вопросов обеспечения предприятий ОПК необходимыми кадрами в рамках круглого стола на тему «Перспективы развития промышленного комплекса Юго-Востока Крыма: научные и кадровые вопросы», состоявшегося на базе АО «Судостроительный завод «Море».
В обсуждении участвовали заместитель министра промышленной политики Республики Крым Инесса Федотова, представители Минпрома Крыма, Министерства труда и социальной защиты Республики Крым, органов представительной власти, учебных заведений и промышленных предприятий. В рамках совещания обсудили пути решения проблемы дефицита специалистов на промышленных предприятиях.
Обсудили меры, принимаемые для решения проблемы дефицита специалистов на промышленных предприятиях. В частности, представители КФУ им. В.И.Вернадского проинформировали о потенциале в подготовке необходимых специалистов. Также за круглым столом были озвучены направления государственной политики в области научно-технологического развития.
В рамках мероприятия прошло заседание рабочей группы, созданной по распоряжению Главы Республики Крым «О создании Межведомственной рабочей группы по вопросу привлечения необходимого количества специалистов (работников) на предприятия оборонно-промышленного комплекса Республики Крым» с целью обеспечения предприятий необходимыми кадрами.
Было отмечено, что промышленные предприятия Республики Крым проводят мероприятия по профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров, как собственными силами, так и с привлечением исполнительных органов Республики Крым, а также профильных образовательных учреждений, реализующих программы дополнительного профессионального образования.
Руководители предприятий ОПК продолжают работу с целью взаимодействия и заключения договоров по организации производственной практики, стажировок, а также формирования целевого заказа и организации целевого обучения, в том числе, практического обучения и организации всех видов практики на рабочих местах.