КМТК
Новости

Участие в научно-практической конференции “Фашизм — преступление без срока давности”

17 июня 2022 года в Центральной библиотеке им. В.Г. Белинского г. Керчи состоялась научно-практическая конференция «Фашизм — преступление без срока давности».

По приглашению библиотеки в конференции приняли участие наши обучающиеся группы 2СВ9-1 по специальности «Судовождение» и преподаватель истории Булах Е.А. Конференция проведена в рамках реализации плана мероприятий федерального проекта «Без срока давности», и посвящена изучению и сохранению памяти о жертвах нацистских преступлений в Крыму и городе Керчи во время Великой Отечественной войны.

На конференции выступили преподаватели КГБУ ВО «Керченский государственный морской технологический университет» А.В. Гадеев, доктор философских наук, профессор, с темой «Политика полного геноцида: преступная деятельность фашистов и их пособников на территории Крыма» и А.В. Бельский, кандидат исторических наук, доцент, о местах принудительного содержания гражданского населения и военнопленных на территории Керчи и Керченского полуострова.

Старшие научные сотрудники ГБУ «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник» В.Ф. Санжаровец и В.А. Климчук осветили трагедию Багеровского рва и тему «Аджимушкай 1942 года», когда жертвами нацистских преступлений оказались воины подземного гарнизона и местные жители.

Почетный архивист Крыма, руководитель Керченского отделения Российского общества историков и архивистов Т.И. Сафина рассказала о многолетней, не прекращающейся работе поисковых отрядов и экспедиций, проводимой керченскими поисковиками в послевоенное время.

Особый интерес вызвала у всех участников конференции передвижная историко-документальная выставка «Без срока давности», подготовленная Государственным комитетом по делам архивов Республики Крым и архивистами Крыма.

Поднятая тема конференции не оставила никого равнодушным и вызвала у присутствующих желание продолжить эту тему в школьных и студенческих аудиториях города.