КМТК
Новости

Историко-патриотическая конференция “Наш Крым – земля Героев!”

18-19 мая в колледже прошла ежегодная 4я  историко-патриотическая конференция «Наш Крым – земля героев!», посвященная 80-летию Керченско-Эльтигенской десантной операции. Конференция проводилась в очно-заочной форме для популяризации научных знаний, привлечения молодежи в сферу научно-образовательной, военно-патриотической и воспитательной деятельности, изучения и обобщения событий Великой Отечественной войны, обмена опытом среди специалистов и энтузиастов, работающих по данной теме.

С каждым годом конференция собирает все больше участников, расширяются ее границы. В этом году конференция приобрела статус «с международным участием», среди участников представители Краснодарского края и Белоруссии. Вместе с обучающимися в конференции принимают участие и взрослые наставники – преподаватели, а также сотрудники Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника и муниципального архива города Керчи. Всего в этом году на конференции было заявлено 24 работы. В президиум конференции были приглашены  Климчук Валентина Александровна, старший научный сотрудник отдела истории Великой Отечественной войны ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник», Хорошко Сергей Викторович, председатель  общественной организации ветеранов и пенсионеров УМВД России по городу-герою Керчи, подполковник милиции, краевед, член союза журналистов, Михаил Афанасьевич Мореходов, действительный член Петровской академии наук и искусств, Петин Иван Александрович,  заместитель директора по воспитательной работе судомеханического техникума, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования “Керченский государственный морской технологический университет”.

В рамках конференции для обучающихся учреждений СПО Керчи был проведен командный квест «Дорогами Победы». Участникам предстояло пройти 7 станций и показать свои знания в области военных научных открытий, знания о событиях Великой Отечественной войны в Керчи и Крыму, в области военной литературы, решить математические задачи на военную тему, показать спортивную подготовку, навыки в сборке-разборке автомата, в пользовании информационными ресурсами. Все команды успешно справились с заданиями, победители и призеры получили грамоты.

19 мая в библиотеке колледжа состоялся круглый стол «Проблемы воспитания патриотизма и сохранения исторической памяти среди молодежи». В центре внимания участников круглого стола  были рассмотрены и обсуждены вопросы: – формы вовлечения молодежи в реализацию патриотических проектов; – развитие добровольческого движения в профессиональных образовательных организациях; – наставничество как важный фактор патриотического воспитания; – роль куратора в патриотической работе с группой; – участие общественных организаций, военного комиссариата, военнослужащих в патриотическом воспитании молодежи.          Исходя из результатов обсуждения проблем в деле патриотического воспитания, участниками круглого стола принята резолюция.

Ссылка на фото https://cloud.mail.ru/public/4znb/imUP7q2n1