КМТК
Новости

Арт-сварщики творят чудеса.

Одним из наиболее интересных направлений металлообработки является художественная сварка – способ изготовления оригинальных стальных изделий, которые отличаются не только высокой прочностью, но и неповторимым внешним видом. С помощью художественной сварки можно создать как декоративные предметы, так и вещи, выполняющие практическую функцию. Наиболее популярными изделиями, которые создаются с помощью сварки, являются практичные бытовые конструкции, предметы мебели.

В соответствии с планом работы Методической цикловой комиссии технологии сварки мастером производственного обучения Воронковым А.В. был проведён мастер-класс «Художественная сварка». Участвовали обучающиеся 3 курсов по профессии «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки))». Присутствовали члены МЦК технологии сварки и методист Романюта Е.В.

Цель мастер-класса – обобщение личного опыта работы мастера по реализации и развитию творческих способностей обучающихся, создание условий развития личности, воспитание уважения к труду и людям труда.

Во время проведения продемонстрирован технологический процесс изготовления  скамейки для обустройства интерьера и ландшафтного дизайна дома и дачи.

Технология художественной сварки несколько отличается от традиционной, технической сварки тем, что позволяет превратить металл в нечто новое, живое.

Людей, занимающихся этим ремеслом, называют арт-сварщиками.

Детально и ясно была продемонстрирована техника гибки профильного проката, сборки узлов с последующей сваркой всех швов.  Мастер объяснил и показал тонкости трудоемкого процесса. У обучающихся подобное использование сварки и создание с ее помощью произведений искусства вызвало большой интерес.

Проведение мастер-класса было направлено на повышение престижа рабочей профессии сварщик, развитие интереса и гордости за свою профессию.

Занятия художественной сваркой не только способствуют активизации познавательной деятельности обучающихся, развитию технического и художественного мышления, но и дают возможность обучающимся показывать отличные результаты на уроках производственного обучения и являются активными помощниками в их проведении.