Начальный этап Всероссийской олимпиады проф. мастерства

19 марта 2018 года в ГБП ОУ РК «Керченский морской технический колледж» прошел начальный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по укрупненной группе специальностей СПО 26.00.00 Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта среди обучающихся колледжа.

Начальный  этап Всероссийской олимпиады включает в себя профильные направления. Профильное направление – это укрупненная группа специальностей среднего профессионального образования 26.00.00 Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта. Профильное направление включает несколько специальностей СПО: специальность 26.02.03 «Судовождение» и 26.02.05 «эксплуатация судовых энергетических установок».

Начальный этап Всероссийской олимпиады проводится в целях выявления наиболее одаренных и талантливых обучающихся, повышения качества профессиональной подготовки специалистов среднего звена, дальнейшего совершенствования их профессиональной компетентности, реализации творческого потенциала обучающихся, повышения мотивации и творческой активности педагогических работников в рамках наставничества обучающихся.

В мероприятии приняли участие 8 обучающихся 3 курса, групп 3СЭУ9-1, 3СВ9-1 колледжа.

Программа конкурсных испытаний Олимпиады предусматривала для участников выполнение заданий двух уровней.

Задания I, II уровней были сформированы в соответствии  с общими  и профессиональными   компетенциями специальностей среднего профессионального образования: 26.02.03 «Судовождение», 26.02.05 «Эксплуатация судовых энергетических установок».

Содержание и уровень сложности предложенных участникам заданий соответствуют федеральным государственным образовательным стандартам СПО, учитывают основные положения соответствующих профессиональных стандартов, требования работодателей к специалистам среднего звена.

Результаты выполнения заданий оценены жюри согласно критериям, указанным в фондах оценочных средств, которые разработаны и утверждены колледжем.

Победитель и призеры начального этапа определены по лучшим показателям (баллам) выполнения конкурсных заданий по специальностям:

Специальность  26.02.03 «Судовождение»:

1 место – Доний Иван Олегович гр. 3СВ9-1 (победитель)

2 место – Коток Олег Сергеевич гр. 3СВ9-1 (призер)

3 место – Васильченко Владислав Васильевич гр. 3СВ9-1 (призер)

Специальность 26.02.05 «Эксплуатация судовых энергетических установок»:

1 место – Протосавицкий Роман Евгеньевич гр. 3СЭУ9-1 (победитель)

2 место – Пичко Дмитрий Александрович гр. 3СЭУ9-1 (призер)

3 место – разделили Лобанов Богдан Сергеевич и Вернигора Кирилл Владимирович гр. 3СЭУ9-1 (призеры)

Победители и призеры начального этапа награждены дипломами (грамотами).

В соответствии с приказом Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым победители начального этапа Доний Иван Олегович (гр. 3СВ9-1) и Протосавицкий Роман Евгеньевич (гр. 3СЭУ9-1) направляется на региональный этап Всероссийской олимпиады.

Мероприятие прошло в теплой дружественной обстановке.