КМТК

Рекомендации по эффективному поведению на рынке труда

Что нужно знать о собеседовании с работодателем

Итак, Вы – претендент на рабочее место, и Вам предстоит встреча с работодателем.

Создаем первое впечатление

Помните о важности первого впечатления. Собираясь встретиться с возможным начальником, подумайте в первую очередь о своей прическе и одежде. Не стоит одеваться слишком нарядно или наоборот – небрежно. Костюм или платье в деловом стиле подчеркнут ваши серьезные намерения.

Основные формы поведения соискателя с работодателем

Как войти. Если Вы входите в служебное помещение, не следует стучать в дверь. Довольно типичная ошибка, являющаяся переносом нормы бытового этикета на ситуацию делового общения. Просто откройте нужную дверь, осмотритесь, и выберите, к кому обратиться. А тот, кто стучится в дверь, невольно демонстрирует свою неуверенность, хотя это обычно является следствием незнания правил делового этикета.

Как правильно сесть. Иногда, когда Вам предлагают сесть, у Вас есть возможность выбора места, а иногда единственный предлагаемый Вам стул стоит не лучшим образом. Например, так, что Вы оказываетесь к собеседнику боком. Не нужно стесняться повернуть или переставить стул, создавая удобное пространство общения. Тот, кто ведет себя так, уже закладывает в голову работодателя мысль о том, что тот имеет дело с кандидатом, достаточно уверенным в себе, инициативным, с организаторской жилкой. А тот, кто пассивно удовлетворяется неудобным местом, уже начинает производить жалкое впечатление.

Поза. Своей позой мы тоже формируем впечатление о себе. Иногда кандидат, пришедший с портфелем, папкой или сумочкой, держит это у себя на коленях. Лучше найти место и отложить свою сумку, освободив руки. Свободные руки могут пригодиться, когда Вы начинаете рассказывать и убеждать. Поза должна быть достаточно открытой. Плохо, если руки все время соединены “в замок”. Лучше, если они лежат на коленях или на столе (хотя бы одна рука). Старайтесь быть повернутым к собеседнику, чтобы у него не возникло ощущение Вашей отстраненности. Ноги лучше ставить прямо и уверенно, не скрещивая под стулом.

Зрительный контакт. Некоторые придерживаются ошибочного мнения, что смотреть в глаза собеседнику неприлично. А некоторые просто не задумываются об этом. И во время разговора слишком часто смотрят в потолок или в сторону, а не на собеседника. Это одна из распространенных ошибок. Информация передается от человека к человеку не только словами, но интонацией, позой, жестами, мимикой. Когда Вы внимательно смотрите на говорящего интервьюера, Вы включаете все каналы восприятия информации, вы лучше поймете его и произведете впечатление заинтересованного человека, уверенного в своих силах. А отведенный в сторону взгляд – это не только потеря информации, но и элемент жалкого внешнего вида. Также очень важно смотреть на собеседника, когда Вы говорите. Ваша речь становится более убедительной. Наблюдая за выражением лица, позой и движениями слушающего Вас человека, Вы легче можете понять, как он воспринимает Ваши слова. И при необходимости скорректировать свой ответ или рассказ.

Жестикуляция. Трудно убедительно говорить, если Ваши руки связаны. Но многие сами себя связывают, соединив, например, руки “в замок” или прилепив их к коленям. Умеренная и правильная жестикуляция делает Вашу речь более убедительной. Интересно, что жестикуляция тесно связана со зрительным контактом. Тот, кто не смотрит на собеседника, обычно не делает никаких полезных жестов. Но чаще позволяет себе “сорные” движения. Например, крутит в руках авторучку или теребит что-нибудь. “Сорные” жесты обычно, причем часто неосознанно, воспринимаются как признаки волнения и неуверенности кандидата.

Мимика. Если Вы улыбаетесь, то у Вас больше шансов, показаться работодателю благополучным человеком. А если Вы говорите все время со скучным или напряженным выражением лица, то у Вас меньше шансов произвести позитивное впечатление. Но, разумеется, все хорошо в меру. Не следует улыбаться непрерывно, это тоже плохо. Если же улыбка приходит на Ваше лицо достаточно частым гостем, в том числе в паузах, которые Вы делаете после Ваших ответов, это обычно воспринимается хорошо.

Информация для соискателей (подбор вакансий, размещение резюме)

Навигатор по инструментам поиска работы и трудоустройства выпускников

Выпускникам. Как оформить субсидию на открытие бизнеса для начинающих предпринимателей от Центра занятости населения

Кто такие самозанятые, как получить этот статус и что он дает

Целевое обучение завод Янтарь

Памятка моряку для работы под российским флагом

Правила составления резюме и его образец

Правовые аспекты трудоустройства

Как читать объявления

Содействие трудоустройству студентов и выпускников

Образовательный курс «Фабрика предпринимательства»

Презентация проекта «Фабрика предпринимательства»

Презентация Банка РНКБ для самозанятых